Descripción detallada Lote 56

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 932, Lote # 56

Sanson, Guillaume. Amerique Septentrionale. Paris: Pierre Mariette, 1669.
Mapa grabado, límites coloreados, 39 x 55.5 cm. Márgenes amplios. Cartouche decorativo. Enmarcado.

Este es el primer estado de este mapa. Primera edición de este importante mapa de América del Norte del famoso cartógrafo Guillaume Sanson, quien en colaboración con Pierre Mariette hace esta pieza basada en el escaso mapa de pared de su padre, Nicolás Sanson. Se muestra California como una isla, en la forma original como apareció en el Mapa de Luke Fox de 1635. Varias tribus indígenas se identifican en Nuevo México, donde el Río Grande fluye por error de un lago interior y desemboca en el "Mer Vermeio ou Mer Rouge" (Golfo de California). El mapa contiene sustanciales mejoras sobre sus predecesores: se incluyen una variedad de nombres de lugares, se muestra una diferente configuración de la costa de California, se incluye Islandia. Las colonias británicas son mostradas simplemente como Nouvelle Angleterre y Virginie. Los franceses utilizaron este mapa en sus exploraciones en el interior de Norte América. El Noroeste permanece en gran medida como un misterio, por lo que una gran sección es dejada en blanco.
"Amerique Septentrionale" de 1669, se volvió en la referencia cartográfica predominante de América durante el siglo XVII. Posiblemente, el mapa más importante del Nuevo Mundo durante el siglo XVII. Fue en gran medida el punto de partida para los posteriores trabajos cartográficos sobre América. Véase en: Burden. Mapping of North America. pp. 404.

Estimado $70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote